На продажу федеральних земель будет скидка

Собственники построек,  которые находятся на земельных участках федеральной формы собственности, получат возможность приобрести  их  за 60% от кадастровой стоимости, что стало ответом на  явно завышенную кадастровую стоимость таких земель во многих регионах РФ.

В результате  федеральное правительство в марте определило правила ценовой политики относительно находящихся в госсобственности земельных участков при составлении договоров купли-продажи.

Стоит заметить, что цена земельных участков, реализуемых без предварительных торгов, прерогатива или правительства, или субъекта РФ или местного органа самоуправления. Это будет зависеть от того, в чьей конкретно собственности находится подобный участок (эти вопросы регулируются статьей 39.4 Земельного кодекса). А физические и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений строений, расположенных как на федеральных, так и на муниципальных землях, таким образом, получают исключительное право на первоочередную  приватизацию упомянутых участков (ст. 36 Земельного кодекса).

Согласно теперешнему постановлению, стоимость земельного участка при его реализации собственнику строений,  размещенных на такой земле, и будет составлять 60% от их кадастровой стоимости.

Под категорией таких  строений понимаются индивидуальные жилые, дачные или садовые дома, а также гаражи. Ранее же владельцы этих  зданий имели право землю под ними покупать только  на условиях полной кадастровой  стоимости.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать