В Петербурге построят доходные дома

В начале мая Георгий Полтавченко – петербургский губернатор – предложил  парламенту города рассмотреть новый законопроект. Им предусмотрено создание наемных домов в городе на Неве.

Документом определена система постановки на учет граждан, которые вправе заключать договоры социального найма жилья из городского фонда. Новый закон даст возможность сократить очереди на квартиры и расселить «коммуналки».

Помимо того, документ разъясняет, как именно нужно рассчитывать доход гражданина и цену его имущества, чтобы признать его нуждающимся в социальном жилье внаем. И, наконец, установлен порядок учета домов такого использования, а также земли, назначенной для их строительства.

Чиновники питают надежду, что документ будет принят Законодательным собранием уже до конца нынешней сессии. Ведь с помощью закона намечается сократить очереди и расселить коммуналки.

Новая инициатива фактически разрешит запустить механизм недорогой аренды. В Петербурге в настоящее время уже работает близкая программа коммерческого найма: согласно ей, однокомнатную квартиру здесь можно арендовать по цене 4620 руб. в месяц. Предполагается, что после принятия упомянутого закона снять жилье у города можно будет дешевле. В феврале говорилось, что по новой программе аренда квартир у города будет в 3 раза дешевле, то есть около 1,5 тысячи рублей, но тогда жильцы плату за «коммуналку» будут вносить сами.

Советуем также ознакомиться

2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*