Ставки по ипотеке

По мнению властей, ипотечные кредиты население получает по 14,5% годовых. Владимир Путин считает, что ставка в 14,5% по ипотечным кредитам очень высока и необходимо добиться ее снижения до 6% – 7%. На самом деле он глубоко заблуждается. В реальности средняя ставка рублевых кредитов под ипотеку составляет 22%.

По анализам экспертов в ноябре 2009 года средняя ставка кредита на рынке вторичного жилья составляла 18% в рублях и 15% в долларах США. И это без учета страховки и комиссионных, которые всегда сопутствуют ипотечному кредиту. На рынке первичного жилья ставки по ипотеке немного ниже. На квартиру в новостройке можно получить рублевый кредит под 17%, а долларовый под 13%. При этом после оформления документов на право собственности ставка будет ниже.

Если вы решили взять ипотечный кредит, будьте готовы к тому, что на самом деле процент будет выше, чем указанный в рекламе. При оформлении кредита, банк насчитает вам комиссию за оказанные услуги. Кроме этого, необходимо будет застраховаться от всевозможных рисков. В результате ставка по ипотечному кредиту увеличивается в среднем на 4%.

Ипотечный кредит выдается банками в размере 70% стоимости жилья, что в среднем составляет 330 тыс. долларов США. Как правило, срок выплаты такого кредита составляет 25 лет. Но если хорошо поискать, можно найти банк, который увеличит этот срок до 50 лет.

С началом кризиса сложно стало найти банк, предоставляющий ипотечные кредиты на покупку квартиры в новостройках. Несмотря на привлекательность такого кредита для участников сделки, он является сегодня самым рискованным. В связи с возникшими финансовыми проблемами застройщиков, практически все банки отказались от кредитования такого жилья.

По официальным данным Центрального банка РФ, в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, сумма выданных банками кредитов почти в 6 раз меньше. Так за 2009 год физлица получили жилищные кредиты на 91,5 млрд. рублей, в то время как в прошлом году было выдано под ипотеку 537,5 млрд рублей. Кроме этого, сумма проблемных ипотечных кредитов составляет 90 млрд рублей, а просроченных платежей — 28 млрд рублей.

Советуем также ознакомиться

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать