Заключение сделки купли-продажи

Заключение сделки купли-продажи недвижимости всегда связано с возникновением различных рисков. В нашей стране сложилось мнение, что такая операция более рискованная для покупателя, однако это не всегда так. Ведь существует много способов обмануть и продавца. Итак, с какими проблемами может столкнуться продавец недвижимости? Для того, чтобы их избежать необходимо соблюдать некоторые правила. Далее их и рассмотрим.

1.Вы не должны доверять обещаниям покупателя отдать деньги после заключения сделки.

Самым ненадежным способом при проведении расчетов является безналичная схема. А все дело в вопросе: когда перечислять средства – до подписания договора или после. Если денежные средства будут перечислены после регистрации сделки, то существует риск обмана продавца. В юридической практике существует много примеров, когда продавцы не получали своих законных денег. Чтобы вернуть свое имущество потребуется не один год изнурительных судебных заседаний. А если вы столкнулись с профессиональными мошенниками, то ваши шансы выиграть дело просто ничтожны, а точнее равны нулю.

Выходом из данной ситуации является проведение расчетов через банковские индивидуальные сейфы. В данном случае защищены обе стороны.

Согласно статистики за последних полтора года в Московском регионе было рассмотрено около 50 дел, в которых покупатели после заключения договора купли-продажи отказывались отдавать деньги хозяину недвижимости.

2.Не нужно указывать лишней информации в документах об оплате. Так, существует мнение, что текст документа, подтверждающий передачу денег продавцу, должен интересовать только покупателя. Однако это совсем не так. Как правило, в договоре и передаточном акте указывают, что стороны сделки провели расчеты до ее регистрации. А после завершения сделки продавец пишет расписку о получение денег. Таким образом, получается двойная оплата имущества: по расписке и по договору или передаточному акту.

Такая ошибка предоставляет возможность мошенникам обратиться в суд с заявлением на возврат излишне оплаченной суммы денег. На самом деле средства передавались всего лишь дин раз, но доказать это будет очень тяжело, ведь есть документальное подтверждение обратного.

3.Нельзя отдавать агентствам недвижимости оригиналы документов. Если вы отдали документы в риелторскую фирму, то вынуждены будете работать только с ними, а это не всегда выгодно для вас.

Таким образом, мы рассмотрели основные принципы заключения договоров купли-продажи, придерживаясь которых, вы сможете себя защитить от мошенников.

Советуем также ознакомиться

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать