Придомовая территория

«Придомовая территория» это участок земли, прикрепленный к определенной неусадебной многоквартирной застройке. Такая территория в основном используется для размещения и обслуживания жилого комплекса или дома, а также других зданий и сооружений хозяйственного либо технического характера, связанных с данным массивом. Такая территория является собственностью всего дома или нескольких домов, но при этом она не может принадлежать какой-то части дома, а именно блоку, этажу, квартире. Большое значение играет понимание роли (предназначения), каждого из элементов придомовой территории.

Существует большое количество требований (социальных, санитарных, гигиенических, эстетических, градостроительных и др.), которым должны отвечать придомовые территории. Это является важным аспектом при ее проектировании.

Важными характеристиками благоустроенности придомовой территории являются озеленение участка, наличие учреждений культуры, магазинов, парковки и т.д.

Если провести классификацию придомовых участков, то можно будет выделить следующие типы: тротуары и проезды, автостоянки, детские игровые площадки и предназначенные для отдыха, площадки имеющие хозяйственное назначение, спортивные площадки, различные типы дорожек, насаждения, садовое и парковое оборудование, МАФ.

В соответствии с государственными строительными нормативными актами определяется размер территорий. В придомовой территории можно выделить следующие структурные элементы: во-первых, участки, находящиеся под жилыми массивами, во-вторых, отмостка, проезды и тротуары, в-третьих, социальноважная составляющая, т.е. автостоянки, озелененные территории, площадки имеющие хозяйственное назначение и т.д. Важным аспектом при расчете размера придомовой территории является фактический размер квартала, а также общее число квартир. Еще одним методом определения площади является расчёт суммы полезной площади всех домов, находящихся в микрорайоне. Хотя границы придомового участка и зафиксированы в документах, это еще не значит, что его границы нельзя нарушать, т.к. пользоваться придомовыми территориями могут все, но при этом также, есть определенные ограничения.

Советуем также ознакомиться

2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать