Поведение рынка ипотеки

До наступления финансового кризиса наблюдался сильный рост рынка ипотеки. Так за год до наступления кризиса за год общий объём кредитов по ипотеке, полученной гражданами для решения жилищных проблем, составил 79 миллиардов долларов.

Быстрый рост рынка кредитования привлёк большое количество игроков на рынок, некоторые на нём оказались впервые. Новые игроки на рынке кредитования предложили своим клиентам не только привычные схемы получения ипотечных кредитов для приобретения жилой недвижимости на первичном или вторичном рынке жилья, но и усложнённые схемы ипотечных займов, которые адресовались более состоятельному сегменту кредитополучателей. Среди новых продуктов — ипотека с плавающей ставкой, комбинированное кредитование как с плавающей, так и с фиксированной ставкой, кредит для приобретения коттеджа, кредит, выдаваемый под залог другой недвижимости.

Даже в разгар кризиса банки не уменьшили своих предложений по выдаче кредитов на приобретение жилых объектов за городом. По статистике, каждый второй солидный банк из участвующих в программе выдачи ипотеки предоставляет кредиты на приобретение загородного дома. Средняя ставка, заявляемая банками по таким кредитам, находится на уровне 18% годовых в национальной валюте и 16% и 14% в долларах и евро соответственно. Эти ставки могут в небольшой степени меняться в зависимости от сроков кредита, но если доходы клиента подтверждены справкой соответствующей формы, то размер годовой ставки понижается на 1%. Годовая ставка по кредитам на приобретение коттеджа с учётом всех дополнительных платежей, комиссий и страховых взносов в среднем находится на уровне 23% по кредитам в рублях и 21% в долларах, в евро 20%.

Намного меньше банков готовы предоставить кредит на приобретение квартиры под залог имеющегося имущества у клиента. Эффективная ставка по такому виду кредитов составляет в среднем 26% в рублях и 21% в конвертируемой валюте.

С плавающей ставкой можно получить кредит всего в трёх банках. Преимуществом этого вида кредита заключается в том, что годовая ставка по кредиту клиента может быть уменьшена при благоприятной ситуации на рынке, когда ставки по кредитам станут меньше.

Советуем также ознакомиться

Банкам  предложат  страховать невыплаты ...

При оформлении ипотечных  кредитов банки могут задействовать страхование  по ...

Банкиры и риелторы  хотят сберечь рынок ...

Ассоциация российских банков и Российская  гильдия  риелторов подписали ...

Зарубежная недвижимость: что предстоит н...

Без сомнений, год наступивший скажется на внимании наших покупателей к ...

Цены на немецкую недвижимость немного ра...

В начале этого года цены на жилье  Германии снова обнаружили рост  по сравнению ...

Финал эпопеи с "Федерацией"

2015 год будет окончанием долголетнего сооружения башни "Федерация" – знакового ...
2015-01-28

"Книжки" пойдут с молотка

По-видимому, в нынешнем году будет решена и участь знаменитых "домов-книжек" ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

Вы должны быть залогинены , чтобы комментировать